Консультации / Гинекология

Коричневатые обильные выделения

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в другой стране, к сожалению не могу попасть на прием к врачу из-за этого. Приходится прибегнуть к интернету, очень надеюсь Вы что-нибудь подскажите...так как мне тут еще быть около полу года, и не знаю когда смогу пойти к врачу, а голова забита этими проблемами. Проблема в следущем, мне 22 года, 3 года назад гинеколог обнаружил у меня эрозию шейки матки, маленькая, сказала из-за того что долго не лечила молочницу , я ее тогда не пролечила, так как она прописала дорогие препараты, а я была тогда еще студенткой и не могла себе этого позволить, хоть и работала.(короче в этом плане все сложно, даже не буду разказывать, дабы не тратить Ваше время) . Меня болезнь не беспокоила, но периодически мучал зуд, жжение, когда разчешу, и творожно-белые выделения. Как-то зимой пару раз сильно простуживалась, после начались тянущие боли в низу живота, иногда мазало коричневатым , недавно была дома, ходила к врачу, сделали узи, сказал что воспаление есть немного, прописал таблетки, и сказал прийти когда буду в следущий раз дома. я пропила курс, (ципрофлоксацин) , но лучше не стало. последний раз месячные цыкл был 37 дней, он у меня и так не постоянный, с детства так было, всегда в разное время приходит, но так еще не задерживался. выпила ношпу чтобы вызвать месячные. пришли. после вот снова коричневые выделения и обильные, вялость, сонная постоянно, иногда тянет в низу живота как будто перед месячными. Подскажите что это может быть, стоит ли сильно нервничать? так как я переживаю сильно, от безисходности, нормально с врачом поговорить не могу и мне кажется от этого еще хуже становится.
Добрый день, Александра. Во-первых следует решить вопрос с причиной имеющегося воспаления. Конечно, это может быть вызвано длительным кандидозным процессом. Но необходимо исключить и другие причины, такие как изменением микрофлоры, что способствует развитию условно-патогенных микроорганизмов, а это в свою очередь вызывает воспаление, и как следствие изменение слизистой шейки матки. Поэтому следует при первой возможности сдать мазок на скрытые инфекции, в том числе вирусные - ВПЧ, генитальный герпес. Эрозия может быть причиной выделений, но чаще это контактные выделения после ПА. А вот изменением характера менструации может быть связано с имеющимся гормональным дисбалансом, а также воспалением. Посетить гинеколога необходимо. Доброго вам здоровья.