Консультации / Гинекология
Беременность и гиперстимуляция яичников
Скажите пожалуйста! Возможна ли беременность на фоне гиперстимуляции яичников? Мне проводилась стимуляция клостилбегитом 100 мг в сутки с 3 по 7 дни цикла. На 23 дне цикла проведено УЗИ. Заключение: УЗ признаки гиперстипуляции яичников. (2 кисты в правом яичнике по 46 и 47 мм. Сам яичник 80 х 60 мм; в левом киста 37 мм. Сам яичник 56 х 40 мм). Есть ли шанс, что на фоне таких изменений в этом цикле я могла забеременеть?

Здравствуйте! Гиперстимуляцией яичников называется состояние яичников в ответ на стимуляцию в них овуляции гормональными препаратами. Чрезмерность их реакции заключается в том, что вместо положенного одного доминантного фолликула вырастает несколько и очень больших, однако несмотря на чрезмерную реакцию иногда бывает наступление овуляции а следовательно и беременности в этот период. Хотя вероятность беременности при гиперстимуляции яичников гораздо ниже, чем при обычной овуляции. Желаю вам удачи и крепкого здоровья