Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Добрый день! Моей дочери 22 года. При росте 165см. весит 41кг. после 13 лет практически не набрала веса, проблема с кожей, частое расстройство кишечника. В этом году сдала анализ на глютен. С сентября месяца сидим на диете исключающий продукты из пшеницы. Расстройство прекратились , проблемы с кожей потихоньку проходят. Но весь не набирает. Когда сдавала анализ на аллергены, к пшенице тоже есть аллергия. У нее прошлом году была проблема с желудком, эрозионный гастрит, вроде вылечила. Что мне дальше делать , как подтвердит диагноз?
Какой именно диагноз надо подтверждать? Какой именно анализ Вы называете "на глютен"? Аглютеновая диета требует исключения не только пшеницы, так что раз есть улучшение только на отмене пшеницы, диагноз вероятнее всего не точен. Какова была причина эрозивного гастрита?
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Целиакия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.