Консультации / Аллергология и иммунология

Достоверность исследования

Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, насколько достоверными является реакции фотометрии и лейколизиса. Методом фотометрии определяли ребенку реакция на креон. Результат 0,08. При приеме препарата появляется крапивница, кожа ребенка бледнеет, проявляется сосудистый рисунок.
Для чего делать малоинформативные исследования, если при приёме препарата у ребёнка ВИДИМАЯ неблагоприятная реакция???
Спасибо большое за быстрый ответ. Дело в том, что мы проходили лечение по поводу лямблиоза и подобная реакция у ребенка практически на каждый препарат. Фотометрию стараемся делать перед лечением. Нам пояснили, что может быть псевдоаллергическая реакция, но, к сожалению, как отличить от истинной аллергии - нет. Подскажите, в самом ли деле может быть псевдоаллергия на лекарства?
Она в основном как раз или псевдоаллергия или побочные действия лекарства. Именно по этому достоверных методов диагностики лекарственной аллергии нет.
Консультация врача аллерголога на тему «Достоверность исследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.