Консультации / Отоларингология

Тубоотит

Здравствуйте, мне 23 года, девушка. Меня беспокоит шум в правом ухе при: громких внешних звуках, своем голосе, касании рукой кожи около правого уха, зевании, повороте головы. Звуки похожи на прокачивание воздуха, "ухание". 2 года назад после сильного насморка у меня начался тубоотит. (так диагноз поставил врач). Я сразу обратилась к лору - назначили электрофорез с лидазой и пневмомассаж барабанной перепонки уха и капли "Виброцил"- не помогло. Летом стало спокойнее, а осенью опять началось. Снова у лора назначили то же лечение, и я уже 20 раз выходила на пневмомассаж уха, но резельтата почти нет, лишь немного стало легче. Слух проверяли - на оба уха слышу хорошо. Единственное, правая перепонка немного мутная, как говорил врач до лечения. Подскажите доктор, существуют ли еще какие-то методы лечения тубоотита? Или самый крайний - это операция по разрезанию? Ведь только в последней стадии назначают операцию?
Добрый день! Прежде всего, следует выяснить, почему у Вас возникает нарушение функции слуховой трубы и есть ли в барабанной полости жидкость. Для этого, помимо стандартного ЛОР-осмотра, проводится эндоскопическое исследование носоглотки, а также тимпанограмма. Кроме пневмомассажа при тубоотите показано проведение продувания слуховых труб по Политцеру, физиолечение, использование сосудосуживающих капель в нос (не более 5 дней). При необходимости выполняют катетеризацию слуховых труб. Однако все эти процедуры назначает ЛОР-врач после детального обследования.