Консультации / Неврология

Расширение МПЩ(начальные признаки наружной гидроцифалии

Добрый день меня зовут Екатерина,моего сына Кирилл ему сейчас 8 месяцев,наблюдаемся у невролога с рождения,роды были сложные-экстренное кесарево сечение( отслойка плаценты) ребенок родился в 39 недель,при рождениии была гипоксия,прикладывали 2 раза кислород,сегодня были на НСС и вот такие данные у нас вышли МПЩ-в передних отделах расширенна до 4,7мм.Субарахноидальное пространство (вне "мертвой зоны")-не расширенно до 2мм.Желудочковая система-передние рога боковых желудочков справа 2,2мм,симметричны не расширены.Боковые желудочки на уровне тел справа 5,3мм, слева 5,3мм,симметричны расширены,талия выражена.Задние рога БЖ-симметричны не расширены.3-ий желудочек мозга-не расширен до 3,0мм.Ликворопроводящие пути-проходимы.Хориоидальные сплетения боковых и 3-его желудочков-не расширены,с четким ровным контуром,эхогенностть не изменена,эхоструктура однородна.Большая цистерна головного мозга не расширена,до 10мм.Зрительные бугры и подкорковые ядра-эхогенность не изменена,эхоструктура однородна. Перевентрикулярная область: - эхогенность не изменена,эхоструктура однородна.Структуры задней черепной ямки без особенностей.Патологические образования лоцируются: киста сосудистого сплетения,диаметром 6,9мм. Показатели кровотока не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Расширение МПЩ(начальные признаки наружной гидроцифалии .Киста сосудистого сплетения .Я очень обеспокоена а к неврологу мне через неделю,посидею пока дождусь.Объясните что это,на что влияет,как проявляется и излечимо ли это.Заранее благодарна.
Дождитесь осмотра, не вижу причин для волнения. См http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/