Консультации / Гинекология

Сбой цикла

Здравствуйте! Прошу у вас совета. Год назад я обратилась к гинекологу с проблемой эрозии и нерегулярного цикла. Врач прописала мне Джес. Пропила полгода, организм работал как часы, прошли высыпания на лице, в общем-чудесно. Шесть месяцев назад по ее же, врача, настоянию, прием таблеток прекратила. Пару месяцев организм чувствовал себя нормально, а потом все стало по-старому. Цикл снова скачет: 34 дня-28дней-38-дней. А в последний, 38-дневный цикл, перед месячными лицо обсыпало так, что пару дней не хотела на улицу выходить. Никогда такого не было. Волнуюсь, так как через несколько месяцев хотим с мужем зачать ребенка. Подскажите, пожалуйста, это нормальная ситуация, я зря паникую? Или лучше все-таки посетить своего врача? Огромное вам спасибо за помощь!
Здравствуйте Евгения! Нет вы паникуете не зря. Так как судя по всему у вас имеется нарушение в работе гормональной системы. Дело в том, что препарат Джес обладает антиандрогенным (снижающим мужские половые гормоны эффектом) и если у вас очистилась кожа и нормализовался цикл на фоне их приема, можно сделать вывод что мужски половые гормоны у вас повышена, а следовательно требуют лечения. В случае нелеченной гиперандрогении возможно нарушение цикла, бесплодие и выкидыши. Поэтому не тяните с обследованием и бегом к врачу.