Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте доктор! мне 22 года, беременность первая, абортов не было. на 15 неделе сдала кровь на анализы. результаты следующие: anti-CMV lgG положительно, титр 1:800; anti-HSV lgG отрицательно; anti-Rubella lgG 220,00 МЕ/л; anti-Toxo lgG отрицательно; chlamydia trachomatis lgG отрицательно; альфафетопротеин АФП 34,10 Ед/мл медиана 23,3 МОМ 1,47; хорионический гонадотропин ХГЧ 24240,00 МЕ/л медиана 40000 МОМ 0,61; Эстриол свободный 3,52 нг/мл медиана 2,3 МОМ 1,53. сейчас срок 21-22 недели, на узи плода поставили гиперэхогенный фокус в левом желудочке d=2,3 мм, а так же гиперэхогенный кишечник. направили к генетику. на приеме у генетика, врач начал пугать синдромом Дауна и предлагает сдлать прокол, дабы исключить патологию. по поводу сданых анализов ничего не сказал. мне очень страшно делать прокол, так как существует угроза выкидыша, а моя беременность и так протекает с постоянной угрозой из-за гипертонуса матки. подскажите как мне поступить, стоит ли делать прокол, ведь есть вероятность что эхогенность исчезнет, или что перерастет в врожденный порок. очень надеюсь на вашу помощь, в голове каша, очень страшно, объясните поалуйста, нормальные ли анализы, и чем грозит эхогенность сердца и кишечника. Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте! Давайте разбираться. Эхогенность кишечника и сердца говорит о возможных пороках развития. Также риск пороков у вас диагностирован и в анализах крови ,что заставляет врачей предлагать вам хордоцентез (то есть тот самый прокол), чтобы взять содержимое пуповины на анализ и провести еще раз тесты на возможную внутриутробную патологию плода. Другое дело подумайте, что вы будете делать если вдруг(хотя это бывает крайне редко) риски внутриутробного развития плода . будете ли вы прерывать такую беременность?. Если да, то делать это исследование стоит. Если же вы настроены в любом случае выносить и родить ребенка то вы можете отказаться от этого исследования. Решать вам. Поговорите еще раз с лечащим врачом о том, насколько рискованно по его мнению это исследование, после чего принимайте решение. Будьте здоровы и верьте все у вас будет хорошо