Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический гепатит В. Эффективное лечение

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Пару месяцев назад я сдавала кровь в центре переливания крови. В ответ мне позвонили и сказали,что у меня гепатит В. Тогда я прошла сдачу анализов повторно уже в центральной инфекционной больнице. Ответы были аналогичными. Результаты: HBsAg -положит., Анти-НВs-отриц, НВеАg-отрицательно, Анти-Hbe-положит., Анти-Hbcor суммарно-положительно Биохим анализ: билирубин общий - 11, билирубин связанный - 2, билирубин свободный - 9, АЛАТ - 19 Т.е. хронический гепатит В,как сами видите. УЗИ показало,что с печенью все в порядке. Принимаю фосфоглив форте уже месяц. В интернете везде пишут о неэффективности данного препарата. Так ли это? Если да,то лечение каким препаратом будет наиболее эффективным. Насколько важно и обязательно соблюдение диеты №5, есть ли от нее эффект. Возможно ли употребление алкоголя в крайне небольших дозах в очень редких случаях? Заранее благодарю за ответ.
Что бы точно поставить диагноз и определиться с целесообразностью лечения, мне нужно знать результат анализа крови на количество ДНК вируса гепатита В. Сдайте этот анализ крови и сообщите мне результат, я скажу Вам. что делать дальше. гепатолог Степанова Т.В.
Хорошо,но пока я не сдала этот анализ,есть ли смысл принимать фосфоглив форте и досканально соблюдать диету№5?
Дело в том,что количественный анализ инфекционист рекомендовала мне сдать чз 3 месяца,а пока принимать фосфоглив и соблюдать диету. Можете ли прокомментировать эффективность данного препарата. Т.к. не хотелось бы тратить время и деньги впустую
Сдайте анализ крови на количество вируса сейчас. Фосфоглив пока не принимайте, но диеты придерживайтесь и сообщите мне результат лечения, я дам рекомендации. гепатолог Степанова Т.В.
Сдала анализ на количество вируса. Результаты: HBV, ДНК, количественно Кол-во копий в мл < 750 (чувствительность метода) 2.6*10^4 Кол-во копий в мл (МЕ) < 250 (чувствительность метода) 8.7*10^3 МЕ/мл Жду ваших рекомендаций. Спасибо.
Вируса у Вас очень мало, страшного ничего нет. Противовирусное лечение интерфероном и аналогами нуклеозидов Вам не показано. Только наблюдайтесь у гепатолога, раз в 6 месяцев сдавайте анализы крови на количество ДНК вируса и биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. Фосфоглив можно не принимать. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо, Татьяна Владимировна. Ваш ответ меня порадовал. Но у меня в таком случае возникает вопрос,как избавиться от гепатита полностью,если не принимать никаких лекарств? Мне бы не хотелось держать в себе этот вирус даже в таком количестве.. И возможно ли отклонение при соблюдении диеты в плане бобовых,кислых фруктов,холодного,острого,мясных супов и слабого алкоголя (вино) изредка в небольших количествах? В преддверии Нового года,который собираюсь праздновать в кругу семьи. Заранее Спасибо.
Полностью избавиться от вируса сложно. Многие мои пациенты настаивают на лечении и я провожу терапию пегасисом в течение длительного времени, иногда по 1, 5 - 2 года. Вирус медленно исчезает из крови. Т.е. рекомендовать и настаивать на лечении в таком случае, как у Вас, я не имею права. Но если желаете, можно попробовать избавиться от вируса. Строгого соблюдения диеты не нужно. Отклонения от диеты, о которых Вы написали, допустимы. Самолечением не занимайтесь, это опасно для жизни. гепатолог Степанова Т.В.