Консультации / Проктология

Оперироваться ли?

Добрый день. Очень нужна консультация врача. Назначена операция по поводу геморроя II-III стадии. Терапевт выдала кучу направлений на кровь-анализы... НО. Уже на протяжении года падает гемоглобин. Сейчас - 74 Вроде и причину выявили - железодефицитная анемия и дисбактериоз (анализы биохимии крови и дисбактериоза на руках). Терапевт велела проколоть 10 дней феррум лек 2.0 и ложиться на операцию. Вопрос - возьмут с таким гемоглобином? Поднимется ли он за эти 10 дней? Или все же заняться вначале гемглобином, а операцию отложить на 2-3 месяца? Потому как острых показаний пока к ней нет. Геморрой примерно с 1994 года, после первых родов. Т.к. попутно еще сейчас ищутся причины низкого гемоглобина, то гастроэнтеролог назначала ирригоскопию. Я очищала кишечник фортрансом. В результате геморрой начал беспокоить. Но сейчас без ущемления, просто узлы большие и намного выпадают. Без кровотечений изначально. Спасибо
Плановое оперативное лечение по поводу геморроя при показателях гемоглобина 74 г\л проводиться не должно. Ни один здравомыслящий проктолог не возьмёт на себя такую ответственность. Исключение составляет профузное геморроидальное кровотечение, которое невозможно остановить консервативными мероприятиями.