Консультации / Хирургия

Шишки на ножках у ребенка

Уваж.Л.Г! прошу подсказать: у ребенка (3.5года) появились(заметили после приема сумамеда,а может и раньше были...) (8 месяцев назад)шишки на ножках(в области голени) на левой-1шт,и правой 3 шт.Не болят,не чешутся,не беспокоят,не краснеют,не температурит.Когда расслаблена нога,еле прощупуются,заметно видны-когда напрягает ножку при беге,ходьбе.При узи-уплотения,а какие?Мажем траумелем-эффекта не вижу. Брать пункцию?( у ребенка врожденный порок сердечка).Очень переживаю!!! Заранее благодарен.
К вопросу приложено фото
Это доброкачественное образование и поводов для беспокойства нет. Коль не беспокоит, то и лечить нечего. Наблюдайте за их развитием. О динамике Вы ничего не пишете.
спасибо! о динамике: мазали траумелем с месяц- вроде и меньше стали! после операции (на сердечке) -заболели ОРВИ- снова суммамед- и снова вроде немножко больше стали прощупуваться.И еще,до этого все ноги были в синяках(ребенок очень подвижен),появился еще один( не уверен).Я так понял убрать не возможно( или не надо,это только эстетически).Спасибо,и извените,что отвлекаю от работы( просто очень сильно переживаю,а никто толком ничего сказать не может-только пункцию предлагают)
Да так ли уж важен конкретный ответ на Ваш вопрос!? Следует помнить, что есть только один путь для его получения: иссечение образования с последующим его гистологическим исследованием. Пункция образования не даст достоверного ответа. Но надо ли травмировать ребенка по такому пустяку? Окончательное решение все же за Вами, а не за специалистами.
еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо! за человечность! гистология...(конечно- травмировать его раз за разом,да еще и после сложной операции на сердечке).Я просто переживаю( только бы не онко...).