Здравствуйте доктор. Мне 35 лет, дочке 4 года. Уже седьмой месяц нестерпимо болят ягодицы и несколько месяц икры. Делала Мрт и рентген, не обнаружено ничего, кроме сколиоза в грудном отделе, но врач и на это рукой махнул, сказал, что это к моим болям не относится. Мне кололи лидокаин, я пила диклофенак, потом прошла курс аккупунктуру, затем назначали 3 различных вда массажа. В течении 3 месяцев я прошла и их, затем был визит к остеопату, которая пробовала мне выпрямить копчик, хотя затем сказала, что с ним все в порядке и этого можно было не делать. Вообщем за все это время я прошла двух неврологов, четырех ортопедов, трех мануальных теапевтов и диагностку. Но крестец и ягодицы продолжают болеть нестерпимо. Сейчас пью трамадол второй месяц, так как не могу существовать иначе. Сдавала кровь на анализы. Они оказались идеальными. Помогите, а?
Я не падала, не было никаких травм. Не было до 20 мая ничего, чтобы могло спровоцировать такие боли. Вот так и живу с тех пор.
Спасибо.
Отвечает Дехтярь Андрей Викторович
нейрохирург
Здравствуйте. Боли в ягодичной области, точнее, с двух сторон от крестца, часто связаны с артрозом крестцово-подвздошных сочленений. На снимках - МРТ, КТ или рентгене ни чего не увидишь при данном заболевании. Необходимо сделать лечебно-диагностическую блокаду со стероидами крестцово-подвздошных сочленений под узи или рентген-контролем. Данные процедуры проводятся в нашей клинике. Массаж, остеопатия, иглорефлексотерапия при данном заболевании бесполезны.
С уважением Дехтярь А.В.