Консультации / Урология

Астенотерзооспермия

Здравствуйте! Подскажите какова вероятность естественной беременности и рождения здорового ребенка со следующими показателями СГ, и как улучшить показатели: Объем 2.5 мл Консистенция вязкая Разжижение наступило Вязкость 0.6 см Цвет серовато-белый Запах специфический pH 7.9 Мутность мутная Слизь не обнаружена Количество сперматозоидов в 1мл 53.0 х10*6/мл Общее количество сперматозоидов в эякуляте 132.5 х10*6/мл Активно-подвижные (а) 23.0 - % Малоподвижные с поступательным движением (b) 22 ++ % Подвижность (a + b) 45.0 - % Отсутствие поступательного движения (c) 9 % Неподвижные сперматозоиды (d) 46.0 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 % Агглютинация сперматозоидов не обнаружена Агрегация сперматозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.1 х10*6/мл Эритроциты 0.0 х10*6/мл Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные сперматозоиды 48.0 - % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 25/11/2012 53.0 % Незрелые сперматозоиды 25/11/2012 1.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 25/11/2012 51.0 + % Клетки сперматогенеза 25/11/2012 2 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) 25/11/2012 немного Заключение 24/11/2012 астенотератозооспермия Заранее спасибо!
Здравствуйте! Думаю тератоспермию можно исключить, т.к. в норме количество нормальных сперматозоидов должно быть от 40%, в анализе - 48%. А вот астенозооспермия есть - снижена подвижность. Можно принимать Спермактин, витамин Е, а лучше показаться андрологу.