Консультации / Гинекология

Киста левого яичника

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! Я на 32-недели беременности. На моем первом УЗИ на 10-11недел. ,поставили заключение :Киста левого яичника (больше напоминает эндометриоидную) , эходенситивная размерами : 90,2х54,3х81,2мм . После лечение никакого не принимала ,т.к. мне сказали ,что киста сама рассосется во время беременности . На следующих узи ,киста стала уменьшаться , на последнем моем узи дали Заключение :Область придатков – в проекции левого яичника определяется эхонегативное образование овоидной формы ,размерами 56,6х55,7 mm; контуры ровные, четкие , содержимое жидкостное ,однородное . Киста меня не тревожит ,не болит . Может ли это отразиться на родах. ,какие могут быть последствия для ребенка и для меня. Если киста не рассосется до родов , могу ли я родить без КС . Заранее благодарю ,Вас
Добрый день. Если киста функциональная, то вероятность ее самостоятельного рассасывания достаточно велика. Во время беременности, при отсутствии клинических проявлений, никакие меры по ее устранению не принимаются. Также киста не является показанием к проведению кесарева сечения. На плод ее воздействии отсутствует. Несколько иначе обстоит дело с эндометриоидными кистами, которые могут потребовать проведения соответствующей терапии после родов, так как вероятность их значительно меньше. Поэтому после родов, при наблюдении у гинеколога. обсудите данный вопрос. Результаты УЗИ после родов также помогут доктору оценить состояние органов малого таза. Доброго Вам здоровья.