Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Маллори-Вейса у ребенка 4.5 года

Здравствуйте! Хотела бы спросить у Вас как нам быть в нашей ситуации. С начала этого года мой сыночек часто болел ангиной, каждый месяц, естественно температура тела 39,3-39,9 сбивала нурофеном, свечами, ибуклином, обтиранием, лечила гомеопатией и антибиотиками ну когда как в итоге в сентябре мы попали в больницу точнее с начала в реанимацию с кровотечением в желудке и двенадцатиперстной кишке, там нас вылечили, мы пропили 2 недели омепразола и назначили соблюдать диету, через 1,5-2 мес. снова сделать гастроскопию под общим наркозом. Прошло 2 мес. мы с трудом придерживаемся диеты гастроскопию не делали - боюсь "частого" наркоза в таком возрасте, делать или нет? .На днях он поел что-то, и ночью проснулся от боли в животе, затем была рвота мы очень испугались повторения , на утро я начала прием омеза 1капсулу в день правильно ли? Надеюсь Вы подскажите как нам правильно поступать. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Конечно, на эзофагогастродуоденоскопию идем только, если есть подозрение на кровотечение (при наличии ранее проведенных исследований). Поэтому следите за характером рвоты (тревога- рвота кофейной гущей и стул черный как деготь). Кровотечение может быть следствием терапии нурофеном, ибуклином, гомеопатией- будьте осторожны. Все назначения только по рекомендации наблюдающего вас доктора. При любой боли ребенка необходимо смотреть. Эзомепразол 10 мг- разрешен для детей- лучше омеза. Под рукой всегда имейте смекту, энтеросгель. При подозрении на кровотечение - холодное питье. И надо уточнять с наблюдающим вас гастроэнтерологом причину Мелори-Вейса.