Консультации / Педиатрия

КАШЕЛЬ

здравствуйте. Моему сыну 5,5 лет год назад удалили аденоиды. Спустя ровно год у нас появился кашель, который почти не прекращается. Врач приписала сначала сироп "Мать-и мачеха и подорожник"+ амоксициллин 5 дней. Пропили - прекратился спустя 2 дня на 4 дня. Затем приписали Синупрет+ Лазолван, фарингосепт. Короче кашель не проходит. У меня маленькая дочка 3 месяца и поэтому нет возможности проконсультироваться с другим врачом. Живу в маленьком городке. Скажите, может ли этот кашель быть связан с тем, что у ребенка удалены аденоиды? Ведь легкие у ребенка чистые.
Вряд ли кашель вызван удалением аденоидов. Скорее всего, вы столкнулись с микоплазменной или хламидийной пневмонией. Ее действительно невозможно "поймать" при выслушивании легких. Вам нужен рентген грудной клетки, на котором при такой пневмонии будет усиленный сосудистый рисунок над всей поверхностью легких. Лечится такая пневмония кстати очень просто - антибиотиками группы макролидов и бронхорасширяющими средствами типа сиропа аскорил. Так что все, что вам нужно - просто настоять на проведении у ребенка рентгена грудной клетки.