Консультации / Неврология

Неврит лучевого нерва

здравствуйте! 6 мес.назад на меня напал грабитель с ножом.выхватил сумку и воткнул в руку нож. после этого поставили диагноз неврит лучевого нерва.пытались 3,5 мес.лечить нерв,но пришлось сделать операцию по сшиванию нерва. сейчас после операции прошло 2 мес.результатов никаких. ЭНМГ сделали и нерв не дал никаких ответов.проводимости нет. прошла курс 20 сеансов электорофорез с прозерином,увч 10 ,токи 10 сеансов. массаж 10 сеансов,лфк 20 сеансов. на этом все.врач сказала,что повторить курс через 2 мес. неужели 2 мес.ничего не делать с нервом(пью нейромидин,витамины В) у меня вопрос: должен ли был врач назначить ,например,лазер,магнит,дарсонваль или др)не может быть чтобы я была без лечения 2 мес??и скажите пожалуйста:то,что на ЭНМГ показало ,что нерв не "работает"пока же рано судить ?прошло же всего 2 мес.после операции.или все-таки шансов мало на выздоровление у меня?меня сейчас отправляют на инвалидность,прохожу комиссию(прошло 6 мес.как нахожусь на больничном)ведь период реабилиации после операции ,как я слышала 6 мес. имеют ли право дать инвалидность?неужели нельзя продлить еще больничный???спасибо за ответ. татьяна.очень жду вашего ответа
Уважаемая Татьяна! Отвечу с конца. На больничном пациента могут держать до 10 месяцкв, НО!!!! только при одном условии - если по истечении 10 месяцев пациент вернётся к своей прежней работе. Учитывая, что прошло 6 месяцев - и, как я понял, результатов нет, это значит что за следующие 4 месяца до 10 - рука полностью не восстановится. Поэтому Вас направляют на МСЭК. С поражением одного нева, я не припомню чтобы давали инвалидность, скорее всего порекомендуют трудоустройство. С поражением нерва могут дать инвалидность только если это связано с потерей профессии. Например, были швеей, водителем, - т.е. где требуется тонкая работа рукой. Что касается травмы нерва - информации недостаточно - куда был нанесён удар? какая неврология? почему оперировали только через 3,5 месяца? Клиника частичного поражения (когда можно лечить 3,5 месяца) и клиника полного поражения - перерезки - различаются. На каком уровне сшивали? если действительно сшивали - то от проводимого лечения особого эффекта не будет, всё зависит от многих других факторов. Поэтому, такой дробный подход - т.е. дать Вашему организму отдохнуть от лечения, а потом через 2 месяца - снова провести курс - абсолютно правильный. То же самое касается и ответа на вопрос про шансы - мало информации. Удачи.