Консультации / Неврология
Мрт обследование
Здравствуйте.Ув.доктор.Делал 2 мрт обследования за 1,5 года.По рекомендации врача.Вот результат:На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в трех проекцтях с использованием метода субтракции,визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В мендальных отделах левого таламуса с вовлечением сосцевидного тела,распространением на правый таламус определяется зона патологического сигнала, умеренно гиперинтенсивный на T2\FLAIR, изоинтенсивный с центральным гиперинтенсивным участком (0,8х0,4х0,2 см), с неровными нечеткими контурами,без обьёмного эффекта,общим размером около 2,4х2,2х2,5 см. Определяется киста шишковидной железы размерами 1,4х0,8х0,9 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров.3й и 4й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяются кисты обеих верхнечелюстных пазух размерами 1,9х1,6х2,0 см справа и 3,3х2,1х2,4 см слева. После введения контрастного вещества с последующей обработкой в режиме субтракции участков дополнительного патологического усиления сигнала от вещества мозга не выявлено. По сравнению с представленными МР томограммами от 10.12.2011г.- без существенной динамики. Заключение: МР картина структурных изменений базальных структур без нарушения гематоэнцефального барьера. Киста шишковидной железы Кисты обеих носовых пазух. Рекомендуется МР контроль в динамике. Меня ничего не беспокоит вообще,кроме вегето-сасудистой дистонии на фоне переходного возраста.Мне 19 лет и то почти прошла.Доктор меня напугали слова про патологический сигнал,это опасно? Врач говорит что это вражденное,тем более оно не изменяется но раз в несколько лет нужно проверяться!Умоляю,скажите доктор прав?это серьезно?

Здравствуйте! Из заключения МРТ не ясно что за "зона патологического сигнала в области таламуса с неровными нечеткими контурами". Рекомендую Вам обратиться к неврологу в специализированное учреждение (кафедра, НИИ) для уточнения диагноза и определения тактики дальнейшего ведения.