Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс - лечение

Добрый день, доктор! Мне 39 лет. По результатам последнего УЗИ поставлен диагноз - левосторонний сактосальпинкс. Нельзя исключить эндометриоз левых придатков. Ретрофлексия матки (тело матки несколько развернуто вдоль своей продольной оси, отклонено влево). Левые придатки - яичник 30х17 мм, с единичными мелкими фолликулами. около яичника определяется трехкамерное ретортообразное образование длиной 63 мм, диаметром до 26 мм, окруженное небольшим количеством неоднородной гиперэхогенной ткани. Узи делаю постоянно, примерно раз в полгода, чтобы наблюдать состояние левых придатков. Данное нарушение обнаружено около трех лет назад. Размеры такого образования все три года практически неизменны. Консультировалась у разных гинекологов. Один раз проходила лечение лонгидазой, принимала антибиотики. Мнения врачей насчет дальнейшего лечения расходятся. Кто-то предлагает сделать операцию, кто-то говорит, что с данным диагнозом можно жить без операции. Рожать я больше не собираюсь. Возможно ли провести какое-то эффективное консервативное лечение или надо оперироваться (очень боюсь!)? Очень хочу избежать операции. Если нужна операция, то насколько она срочна? На данный момент беспокоит тянущие неприятные ощущения в левом боку. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сактосальпинкс в случае неэффективного консервативного лечения, увы требует операции и Это обусловлено тем, что в первую очередь он нарушает функцию маточной трубы , ее проходимость и в случае ненадежной контрацепции при риске беременности, она может оказаться внематочной и угрожать вашему здоровью и жизни. Во вторых это очаг постоянного воспалительного процесса который может влиять на функцию ваших яичников. Операция чаще всего лапароскопическая. Рекомендую вам все же ее сделать, как можно скорее. Это настолько просто, что после того как все будет закончено, вы сами удивитесь что столько времени тянули с этим.