Консультации / Терапия

Герпес во время ГВ

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли лечить герпес над губой во время кормления грудью? Нужно ли носить маску? Ребенку 4,5 месяца, самочувсвие у него нормальное. У меня вскакивал герпес до беременности и во время беременности (13-14 недель, герпес в горле, лечила полосканием горла ромашкой, содой, календлой, обильное питьё).
Здравствуйте! Так как Вы уже болели герпесом до и во время беременности, в Вашей крови присутствуют антитела к этому вирусу..Поэтому они будут защищать организм ребенка, в том числе, при кормлении. Особых мер профилактики не требуется. Не рекомендуется целовать, ограничить телесный контакт. Сами высыпания обрабатывать противовирусными мазями. Кроме того, необходимо повышать собственный иммунитет. Но фармацевтические препараты пока воздержитесь принимать. Будьте здоровы!