Консультации / Гинекология

Витамины пр планировании беременности

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 30 лет, планирую второго ребенка. Цикл после отмены Регулона нерегулярный, низкий прогестерон, гинеколог прописала Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев, а также Фолиевую кислоту по 0,001 г * 2 раза в день постоянно, Йодомарин по 1 табл * 1 раз в день, и Витамин Е по 1 капсуле по 0,2 г * 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Начиталась много, что Витамин Е якобы блокирует овуляцию и с ним забеременеть сложно. Скажите, как правильно пить витамин Е на этапе планирования беременности. P.S. - пила витамин комплекс Центрум Матерна - врач не рекомендовала и прописала вышеуказанную схему витаминов отдельно. Насколько это оправдано?
Здравствуйте! Однозначных данных доказывающих, что витамин Е способен как либо негативно влиять на овуляторные менструальные циклы нет. Однако помня о таком мнении во многих схемах лечения витамин Е назначается во вторую фазу менструального цикла совместно с приемом Дюфастона. На этапе планирования беременности вполне допустим прием комбинированных витаминных препаратов, и подход вашего врача скорее всего основан на его индивидуальных предпочтениях. Однако не могу сказать что ваш врач что то назначает неправильно. Просто у каждого свои схемы лечения и свои методы.