Консультации / Гинекология

Планируем беременность

Здравствуйте! Мне 32 года. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ. Матка: длинна-52 мм, передне-задний размер-41 мм, ширина-41 мм, отклонена кзади. Контуры четкие, ровные. Миометрий- однородной эхоструктуры. Базальный слой ровный. Эндометрий: 9 мм (20 д. ц.) однороднойт секреторной эхоструктуры, соответствует фазе цикла. Паталогических изменений нет, полость матки не деформирована, не расширенна. Шейка матки б/о. Правый яичник: размеры: 36х18х20 мм, v 7,0 см3, расположение у ребра матки, строма однородной эхоструктуры, б/болезненен, ограничено подвижен. Фолликулярный аппарат визуализируется 8-12 фолликулярных структур, размерами 4-6 мм. Левый яичник: размеры: 33х19х23 мм, v 7,4 см3, расположение типично, строма однородной эхоструктуры, б/болезненен. Фолликулярный аппарат визуализируется 5 фолликулярных структур, размерами 5 мм и мягкотканное желтое тело-16 мм. Маточные трубы не визуализируются. В заднем своде умеренное количество свободной прозрачной жидкости. Планируем беременность. Не будут эти показания мешать? Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Добрый день. Не совсем понятно, что Вас именно смущает, тем более, что не приведено заключение УЗИ. В общем, по УЗИ данных за патологию эндометрия нет. Что касается яичников, то правй яичник имеет несколько ограниченную подвижность и нетипичное расположение, что может навести на мысль о имеющемся спаечном процессе в этой области. Но данные показатели не абсолютны. Левый яичник без особенностей. Оценить фолликулярный аппарат на 20 день менструального цикла сложно, так как для этого правильнее пользоваться методом фолликулометрии. Поэтому обсудите с доктором вопрос о необходимости дальнейшего обследования. Пока никаких критических признаков не вижу. Доброго Вам здоровья.