Консультации / Кардиология

Консультация

Здравствуйте! Мне 62 года. Крупно очаговый, распространенный ИМ в 1999 году. ЭхоКГ 9.11.12г: Ао 33,4 мм, ЛП 42 мм, ПЖ 17,8 мм, КДР 61,5 мм; ФВ 41%, МЖП 9,2 мм, ЗСЛЖ 9,8 мм, признаков лёгочной гипертензии нет. Заключение: Дилатация левых отделов сердца. Склероз и гипокинез МЖП, верхушки ЛЖ с аневризматическим расширением в этой же области и наличием пристеночного тромба с признаками кальцификации в области верхушки. Сократительная способность миокарда снижена. Дегенеративные изменения клапанов. MR 2 ст TR 2 ст. Склероз аорты. Рекомендовано участковым терапевтом: аспирин кардио, симвостатин, лозап, изосорбида мононитрат. При приеме последнего АД со 120 * 80 падает до 85 * 50. Это нормально? Кроме всего прочего у меня послеоперационная открытая гидроцефалия 2002 г.. До свидания, спасибо. P.S. И когда в России появятся электронные амбулаторные карты в том числе и в Интернете. Как без них неудобно!
Добрый день! Меня нитраты в этой схеме тоже смущают. По современным представлениям нитраты назначают только по факту имеющейся (доказано) стенокардии, а не вообще за факт ИБС. Я бы попросил пересмотреть это назначение в пользу бета-блокаторов.