Консультации / Психология и психиатрия

Психические отклонения, кумпунофобия

Здравствуйте уважаемый консультант. Меня зовут Роман, мне 23 года. Проживаю в городе Орёл. Моя проблема состоит из двух частей, первая из которых – кумпунофобия (боязнь пуговиц). Это началось примерно с 12 лет, и долгое время я не мог понять, что со мной происходит. Когда появился интернет, я узнал, что Кумпунофобия - боязнь пуговиц. Встречается у одного человека из 75 тысяч. И вот только что в соц сети Вконтакте я нашел группу людей хотя искал до этого 2 года назад и ее там не было. Т.е. проблема набирает обороты. Однако от того что я не один легче мне не становится. Я не ношу рубашки и всё прочее примерно 10 лет. Если меня кто то касается пуговицами в транспорте или на улице я выбрасываю эту вещь. Имею чрезмерную брезгливость (в туалете на ободок не сажусь), если меня кто-то тронет задев по голове рукой я мою это место и оно прямо горит пока я не сделаю это. С 16 лет мыл голову и руки “Доместосом” (средство для унитазов, содержащее щелочи и соляную кислоту), но удалось бросить, и перейти на мыло “Сэйвгард” – надпись на упаковке “Антибактериальное” охладило мой мозг, если бы “Доместос” я не бросил, сейчас, скорее всего я был бы уже мёртв, т.к. голова ужасно чесалась и было ощущение как будто в неё колят миллиардом иголок, а с рук текла какая-то вода. Как мне казалось и кажется до сих пор – главной мог враг микробы, которые должны быть уничтожены. Плавно переходя ко второй части, отмечу, что что примерно в то же время на смену постоянному мытью пришла вторая проблема, главная черта которой - изматывание - примерно с 16 лет меня мучают частые проявления особого психического состояния, при котором я совершаю произвольные, не логичные действия, понимая их глупость и бред. Однако эти действия сильно напрягают мой мозг, заставляя забыть обо всем, появляется волнение, тревога и тд. Это проявляется в реальной и виртуальной жизни. Например, на улице я подбираю пустые пачки от сигарет, читая названия, пустые пластиковые бутылки (откручиваю от них пробки), подбираю пустые банки от пива, считаю буквы на вывесках и тд, всего и не вспомнить, что-то из найденного забираю с собой. При этом со стороны это выглядит не лучшим образом, когда я на полном ходу замечаю, пустую сигаретную пачку, которая заставляет меня резко остановиться и подобрать ее. В виртуальной сети всё куда серьезнее. Примерно с 2009 года я начал пользоваться интернетом, и сохранял себе в компьютер различные картинки. В итоге я собрал почти 10000 штук, всё было нормально, пока в 1 проклятый день я не полез в папку, чтоб найти картинку которую я вспомнил. Я потратил несколько часов, чтобы найти её, а когда нашел, в моём мозге отпечатались все картинки, которые я видел во время поиска, нормальный человек, скорее всего, забудет это и всё, но у меня в голове временами всплывали различные названия и рисунки которые я когда-либо видел. Я точно знал, что эта картинка у меня есть, тем не менее, всепоглощающее чувство необходимости найти этот рисунок у себя заставлял каждый раз садиться за компьютер и искать это. Особенно во время просмотра фильмов на компьютере, если я видел какую-то сцену из кино или какой-то монолог, заставляющий меня вспомнить и отождествить это с какой-то ранее увиденной мной картинкой, я тот час прервав просмотр, начинал искать её. Было много недель и месяцев когда я искал картинки в собственном компьютере по нескольку часов. Я пытался справиться с этим но не мог. В итоге я нашел силы, чтоб безвозвратно удалить это всё, однако теперь меня преследует бессмысленная нужда искать картинки которые я просто вижу на любом сайте. Это заставляет меня отказаться от интернета, но я боюсь рассматривать такой вариант, т.к. во первых мне больше негде смотреть и скачивать фильмы, хотя просмотр их затруднён следствием отождествления в мозге просматриваемого материала и картинок которых я видел ранее, в интернете у меня есть друзья, но я не могу посещать соц сеть Вконтакте, т.к. там очень много популярных на сегодняшний день комиксов, которые плотно оседают у меня в голове, заставляя периодически и по долгу искать ранее увиденное. Я одинокий, не работающий человек, живущий с больной матерью на её пенсию. Девственник. Не служил - удалось не пойти. В психодиспансер не обращался, на учете не состою. Однако стоит заметить, что в психодиспансере лежит мой отец в пограничном отделении, с неизвестной мне болезнью. Мать развелась, когда мне было 3 года, с тех пор он уехал, а позже мы узнали что он лежит там. Я спрашивал у матери про отца, однако она сказала, что он ничем подобным не страдал, носил рубашки, стирал их, не подбирал никакой хлам на улицах и был совершенно нормальным человеком. Вопрос такой, есть ли смысл обращаться психодиспансер сейчас или в дальнейшем будет упущено время, когда уже ничего не изменить? Возможно, ли излечиться от этого? Надеюсь, вы порекомендуете мне какие-нибудь лекарства, которые помогут мне облегчить изматывающие меня состояния, и дадите консультирующий ответ. С уважением Роман Валентинович
Дело не в пуговицах, содержание обсессий (навязчивостей) при обсессивно-компульсивном расстройстве может быть любым, и на тактику лечения это практически никак не влияет. Вероятнее всего, Вы страдаете типичным ОКР (код диагноза - F42.2 по МКБ-10), и лечиться, соответственно, необходимо по всем правилам лечения данного заболевания. В большинстве случаев прогноз благоприятный.
Скажите пожалуйста, лечиться придется в областной психолечебнице или существуют какие-либо частные клиники? Буду ли я стоять на учете в диспансере после лечения, т.к. это "крест на всю жизнь" - ни прав, ни оружия мне уже будет не видать.
Вообще-то при грамотном подходе амбулаторно все лечится, одним-двумя препаратами. Зачем Вам "психлечебница" - Вас нужно к койке привязывать? Найдите компетентного специалиста (хорошего психиатра или врача-психотерапевта) и лечитесь у него. Становиться Вам на у чет (т.е. диспансерное наблюдение) или нет - Ваше личное дело. Если Вас волнует этот вопрос, то предпочтительнее, конечно, обращаться частным образом.