Регулон

анонимно
Здравствуйте! У меня был медикаментозный аборт. Через 2 недели появилась киста желтого тела, которая за полторы недели достигла гигантских размеров: 50х70 мм. Гинеколог рекомендовала антибиотики, индометациновые свечи, Дюфастон. Месячные пришли с задержкой - на 33 день. С первого же дня по рекомендации врача принимаю Регулон. Через пару дней почувствовала боль в эпигастральной области - то проходит, то появляется вновь. К этому добавилась тошнота. (начинает тошнить во 2-й половине дня, Регулон принимаю в 10 утра). Месячные - скудные, темного, почти коричневого цвета - идут уже 9 дней. Скажите, боль в эпигастральной области, тошнота, затяжные мажущие месячные - это всё побочные эффекты от приема Регулона? Надо менять препарат? (был опыт приема Джес - весь месяц приема болела голова, Логест - появились обморочные состояния, сразу бросила). Или неприятности оставила киста?( на 6-й день месячный по результатам узи киста исчезла). Что делать в этом случае? Спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Скорее всего, неприятности, связанные с нарушением менструального цикла, спровоцированы медикаментозным абортом, так как в этом случае в организм поступает достаточно большая доза гормона, что в последствии может отразиться на менструальном цикле. Регулон - препарат для гормональной коррекции, также может быть причиной подобных жалобы, так как имеет ряд побочных эффектов, описанных в аннотации к препарату. Вам следует обсудить с доктором, рекомендовавшим Регулон, необходимость его дальнейшего использования. Ни в коем случае не отменяйте препарат самостоятельно, иначе это может только усугубить имеющиеся жалобы. Обратитесь к врачу.