Консультации / Гинекология

Кандидоз, вагиноз

Здравствуйте,с сентября у меня молочница. пцр анализ показал что у меня кандиды и гарднереллы. врач назначил юнидокс, тержинан и трихопол. лечились 2 недели вместе с партнером. через 3 дня после окончания лечения появились опять те же симптомы. врач опять назначил полиженакс и метронидазол. это тоже не помогло(выделения с запахом рыбы осталисья), потом мне назначили снова юнидокс+трихопол+тержинан и опять безрезультатно. недавно сдала еще раз пцр - гарднерелла и кандины остались. вроде с симптомами молочницы помогает дифлюкан. насколько будет эффективно пропить дифлюкан курсом (5 капсул с интервалом в 72 часа) и что делать с вагинозом?
Добрый день. Запах рыбы свидетельствует не о молочнице, а о бактериальном вагинозе, причем данные процессы взаимоисключающие. У вас может обнаружиться кандида, при этом проявлений кандидоза не будет, а следовательно лечение не потребуется. Следует сделать упор на лечение бак вагиноза. Используется комплексная терапия с включением препаратов метронидазола, плюс местное лечение комбинированными препаратами, такими как Тержинан (в который входит и противогрибковый компонент), а также возможно использование антисептиков (гексикон, флуомизин), могут быть предложены иммуномодулирующие средства, такие как Виферон. Самостоятелное использование дифлюкана не подходит.