Консультации / Гастроэнтерология

Белые точки в каловых массах

добрый день! 3 недели назад обратилась к проктологу с проблемами запоров, крови к конце дефекации и на салфетке немного, неприятные ощущения (как разрыв тканей, трескание) на коже около ануса, боли при дефекации. после осмотра но не полного по моей вине(только 15 см) врач сказал что геморрой 1 стадии. назначил свечи 2 раза в день метирулацил и проктоседил. свечи не успевала ставить регуярно, но последнее время заметила в кале маленькие белые точки несколько мм, сегодня белые кусочки от нескольких мм до 1см, могут ли это быть свечи? или стоит срочно бежать к врачу?
Добрый день! Вполне возможно, это фрагменты свечей.
спасибо вам за предыдущий ответ)! еще один вопрос я нахожусь сейчас в другом городе,не могу сходить на прием к врачу. ставлю свечи метилурацил и проктоседил, боли при деффикации остаются мало что меняется, день не ходила в туалет, а сегодня сходила, обильно и с примесью крови, именно вперемешку с калом. такое может быть при геморрое или все-таки при нем в кровь в конце деффикации? врач назначил иррегоскопию и узи, для чего они назначаются при геморрое?
Добрый день! Все очень относительно! То, что написано в руководствах, часто действительности не совсем соответствует или вообще не соответствует. На практике все намного сложнее. Кровотечение возможно при самых различных заболеваниях прямой кишки и выше расположенных отделов толстой кишки. Для исключения поражения толстой кишки и назначается ирригоскопия. При ректоскопии имеется возможность осмотреть не более 30 см толстой кишки (чаще меньше) – все зависит от подготовки к исследованию, длины аппарата, переносимости исследования. При обострении геморроя выполнять ирригоскопию нельзя! УЗИ назначается для исключения поражения органов брюшной полости, одним из проявлений которых может быть геморрой.