Консультации / Психология и психиатрия

прошу ответить...

Дочери 22 года. Была близка с мужчиной 2-3 раза год назад. Любит смотреть порно и заниматься мастурбацией.Это нормально? Как мне к этому относиться?
Добрый день! В принципе и мастурбация, и просмотр порно не являются каким-то "отклонением", этим занимаются достаточно большое количество и мужчин, и женщин. Просто обычно об этом не принято говорить, особенно с родителями. Так что в ситуации с вашей дочерью единственное, что смущает - это ощущение некоторого "нарушения границ" - то ли взаимного, то ли со стороны кого-то одногоиз вас (вас или дочери). То есть - "откуда об этой очень личной, интимной сфере жизни так хорошо знаете вы" - если это демонстрирует вам ваша дочь - то в таком случае действительно ситуация несколько необычна.
Добрый день Петр Юрьевич! Спасибо Вам за консультацию.О том чем занимается моя дочь, я узнала из интернета (просмотрела историю ее посещения определенных сайтов).Раньше были подозрения -теперь уже уверена. О том что я знаю об ее занятиях она не подозревает. Я ей высказывала только что она смотрит порно, говорила что она развратная. Права ли я? И говорить ли мне ей об ее занятиях мастурбацией? Или делать вид что я ничего не знаю? Этим она занимается по ночам, когда я сплю.
Тактика запретов и морализаторствования опасна тем, что может привести к появлению комплексов. Полагаю что вы, как любящая мать всё-таки желаете дочери счастья? Мне кажется, что она у вас достаточно взрослая для того, чтобы принимать самостоятельные решения по поводу собственной интимной жизни?