Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Мужу 30 лет. Уже 2 года не можем зачать ребенка. Сделали спермограмму: Объем: 6,0. Консистенция: вязкая. Разжижение через: 60 мин. Цвет: серовато-белая. Запах: специфический. Ph: 8,0. Мутность: прозрачная. Слизь: нет. Микроскопические исследования: обнаружены единичные патологические сперматозоиды в нативном препарате (неподвижные, малоподвижные). Лейкоциты: 0,75-10^6. Липоидные тельца: немного. Морфологические исследования: клетки сперматогенеза (на 100 сперм-в): 14 - 16 в н/зр. Сделали повторно сперморгамму: Объем: 5,0 мл. pH: 8,0. Разжижение через: 60 мин. Вязкость: жидкая. Запах: специфический. Цвет: сероватый. Мутность: прозрачная. Слизь: Нет. Лейкоциты: 0,10-10^6. Липоидные тельца: немного. Жизнеспособность сперматозоидов (по Блюму): 5%. Патологические формы: 100%. клетки сперматогенеза (на 100 сперм-в): в нативном препарате 0-3 в н/зр. Концентрация: <0,5-10^6. Всего сперматозоидов: <0,5-10^6. Заключение: олигозооспермия, тератозооспермия, акинозооспермия, некрозооспермия. Никаких лекарственных препаратов не принимал, другие исследования еще не проводили. Скажите пожалуйста это излечимо? Каким способом проводится лечение? Хирургическим или медикаментозным? Заранее спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Нужно обратиться к урологу, обследоваться на инфекции, сделать анализы секрета простаты, ТРУЗИ простаты, УЗИ органов мошонки, анализ крови на гормоны и т.д. Нужно поискать причину нарушений, обследоваться, а уж потом делать выводы. Хирургическим путем тут лечить нечего, если только нет варикоцеле.