Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический дерматит у годовалого ребенка

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью со следующей картиной: в данный момент моей дочурке 1 годик; с рождения я кормила ребенка грудью и соблюдала гипоаллергенную диету; в роду ни у кого аллергии нет ни на что;в два месяца у нее на щечке появилось маленькое красное пятнышко с четкими границами диаметром 0,5 см; педиатр, осмотрев пятно, сказал, что это аллергическая реакция бывает у всех малюток и вскоре пройдет; я по неопытности своей поверила педиатру и никаких особых мер не предпринимала (продолжала соблюдать гипоалл.диету, периодически смазывала пятно бепантеном). В полгода начала вводить прикорм по всем правилам, аккуратно и по-тихоньку.К шести месяцам пятно увеличилось в два раза, дочка стала его расчесывать, возникли проблемы со стулом (1 раз в 3-5 дней), тогда мы сдали кал на копрологию, выявили дисбактериоз, вылечили. Зуд был страшный, она просыпалась ночью и со слезами чесала его. Сходили на прием к аллергологу, поставили атопический дерматит без всяких анализов и проб, прописали пить антигистаминные препараты, которые особого эффекта не давали. Пятно все равно осталось и продолжало расти. Исполнилось дочурке 8 месяцев. Грудью все еще продолжала кормить. Наконец я сама заметила, что, когда я забываю выпить поливитамины, которые я принимала по рекомендации врачей всю беременность и период лактации, пятно бледнеет. Я отменила прием поливитаминов и пятно на неделю исчезло. Аллерголог сказала, что это была фиксированная эритема. Я была рада, что выявила причину возникновения пятна! НО, СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПЯТНО ВНОВЬ ПОЯВИЛОСЬ НА ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ. Только нужно отметить, что оно не стало четко очерченным как ранее, а приобрело рассыпной характер и общая площадь его увеличилась. Я просила у аллерголога дать направление на анализы, сдать кровь и выявить аллергены, на что аллерголог ответил, что до года нет смысла сдавать подобные анализы. Я стала его периодически подмазывать локойдом, пятно исчезало на два-три дня, но это ведь лишь косметический эффект, а причина осталась не выясненной. Ближе к году мы сдали кровь из вены на IgE общий, крови сдали много с запасом и заморозили на тот случай, если анализ покажет наличие аллергии и нужно проверить специфические аллергены. Результат был IgE общий 11,8 МЕ/мл, что по сути означает, что показатель в норме и аллергии у нас нет. Я была крайне удивлена, т.к. была уверена, что у нас аллергия, а паразитов мы исключили, сдав ранее все нужные анализы (лямблии, простейшие). Но я все же решила проверить IgE специф. на молоко и казеин (т.к. я их подозревала ранее), результат коровье молоко - 2,0 КМЕ/л (высокий класс аллергии), казеин - 1,6 КМЕ/л (высокий класс аллергии). На мой вопрос "КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? ОБЩИЙ IGE В НОРМЕ,А СПЕЦИФИЧЕСКИЙ НЕТ?" , аллерголог внятного ответа не дала и посоветовала исключить полностью из моего рациона и рациона ребенка все молочные и кисломолочные продукты, а также говядину. Исключили, два месяца до года не употребляли молокосодержащие продукты, но пятно все равно осталось. И вот у меня путаница в голове: возможно у нас аллергия не только на молоко и казеин, и аллерген продолжает попадать в организм, но почему тогда анализ IgE общий то нормальный? Объясните мне, пожалуйста, популярным доступным человеческим языком, почему общий нормальный, а специфический нет? И стоит ли нам сдать кровь в новь на другие специфические аллергены (пшеница, яйцо, глютен, курица)? А также скажите, пожалуйста, в течение какого временив организм должен попадать аллерген, чтобы в последствии вызвать такие осложнения как астма? Просто я переживаю, что аллерген до сих пор не выявлен, а мы не лечимся. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
До 3 лет анализ на IgE не информативен! Ведите пищевой дневник, соблюдайте элиминационно-провокационную диету, - это самый точный способ выявления причиннозначимых факторов, независимо от того, по какому механизму развивается реакция (IgE-зависимая реакция - только один из вариантов).