Консультации / Дерматология и косметология

Внезапно появились прыщи! помогите!

Здравствуйте,меня зовут Настя, мне 19 лет. Раньше не болела прыщами:всего несколько штук было и достаточно быстро проходили. сейчас же ,несколько недель назад, начали высыпать на лбу и чуть-чуть у щек возле носа. были предположения ,что мне не подошло тональное средство: я раньше не пользовалась ими. еще были варианты,что это появилось от того,что я их давила. еще меня напугали тем,что подхватила паразитов, но я не чувствую никаких изменений в организме по этому поводу. мажусь всеми средствами-надеюсь поможет . зуда нет. нет неприятных ощущений, просто прыщи и покраснения. мне это не нравится. дело в коже, или что-то может быть еще? подскажите пожалуйста. жду совета.
Здравствуите! Перечисленные Вами причины могут приводить к появлению акне. Тональное средство обязательно должно быть с пометкой некомедогенно, выдавливать воспалительные элементы, пользоваться скрабами не рекомендуется. Чтобы определиться есть ли паразиты необходимо сдать кровь - IgM и IgG, обратиться к паразитологу, сделать соскоб кожи. Золотым стандартом лечения угревой болезни являются ретиноиды. Предпочтительно использовать ретиноиды последнего поколения. К ретиноидам третьего поколения для местной терапии акне относят адапален. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова