Консультации / Психология и психиатрия

Переживаю за ребенка

Здравствуйте. У моей дочери проблемы с глазами (врожденная катаракта) и скоро нам предстоит операция, удаление хрусталика. Мне всего 21, но ребенок очень желанный и долгожданный. Я начала постоянно переживать еще на стадии планирования беременности. Беременность была не самая простая, роды тоже получились у нас не легкие. И сразу после рождения дочки я стала настоящим параноиком. Могу найти себе много оправданий, но понимаю, что веду себя не правильно. С самого начала я оградила своего ребенка от всех, включая мужа. Не прямым текстом конечно. Первый месяц я боялась выпускать ее из рук и никому ее не давала, а если приходилось, то скрипя зубами. Доверие получила только моя мама и то не сразу. Потом потихоньку я себя заставляла вести себя более спокойно. Но до сих пор кстати я ерзаю, если кто-то просит дать подержать ее или покатать коляску. А на руки свекрови я до сих пор не могу ее дать. Вообще не могу заставить себя снова воспринимать свекровь нормально (во время беременности был с ней конфликт сильный). В целом у меня нормальные родственники, мои страхи скорее необоснованны. Мне кажется, будто я буквально воспринимаю себя и ребенка одним целым и очень ревностно отношусь к ней. Я понимаю, что совершаю грубую ошибку, но как же справиться с собой? Я жалуюсь на то, что муж не подходит к ребенку, но ведь виновата я? Он поначалу интересовался ею. Но я везде встревала и не давала ему ничего решать. Я вообще очень щепетильно ко всему отношусь, вплоть до того, что до трех месяцев я переодевала ребенка полностью в чистую одежду после каждой смены подгузника, а подгузники меняла чуть ли не каждый час, до сих пор стерилизую бутылочки для воды (кормлю грудью). Вобщем я можно сказать не сплю спокойно и везде вижу потенциальную опасность для ребенка. Я даже удалила любимую кошку из квартиры, она теперь живет у родителей мужа. Я сильно паникую и все мне уже в лицо говорят, что я паникер. Но я ничего сделать не могу с этим, ведь моя паника еще никогда не подводила. Катаракта была обнаружена только в результате моей прихоти обследовать ребенка. Невооруженным глазом нашу катаракту не видно, мне просто показалось, что малышка часто смотрит в левую сторону и не смотрит мне в глаза. Итак вы видите теперь, я трясусь над ребенком и кажется дотряслась до невроза. Я настолько боюсь ее потерять, что мне даже снился кошмар. Страшно рассказывать, но снилось как мне приходилось хоронить ребенка и я не могла этого сделать, просто не выпускала из рук. Я всеми силами гоню прочь страшные мысли и у меня дергается глаз периодически. Еще я начинаю иногда часто моргать. Я почти всегда одна с дочкой, все родные в других городах, муж работает без выходных и с утра до ночи. Я не знаю как справляться со своим психологическим кризисом, но мне просто необходимо быть в нормальном состоянии, ведь дочери нужна будет рядом мама как опора, а если я потеряю рассудок будет только хуже. Когда мы были на предварительном осмотре у хирурга под масочным наркозом, я уже чувствовала как скальп на голове шевелится от нервов, ребенка забирал в операционную врач и я оставалась на 15 минут за дверью и не могла найти себе места. Даже не буду рассказывать в какой тупик зашли наши отношения с мужем, и сколько скандалов мы разыграли уже, но он кажется отдалился от нас именно из-за моего поведения. Он не подходит к дочери из-за меня. Подобный климат в семье не лучший для ребенка, я хочу привести в порядок нервы и атмосферу в доме. Она еще такая маленькая, но все чувствует. Я не хочу, чтобы из-за меня у нее были проблемы с психикой. И как я могу объяснить все супругу? Он ведь тоже стал нервным. Вообще жизнь со мной ему не идет на пользу. С самого начала он был другим совершенно. И ко мне относился более уважительно. А сейчас у нас конфликт на конфликте, одни претензии друг к другу. Мы поженились через полгода после знакомства, он старше меня на 6 лет. И он часто меня просто раздражает. Интим совсем не в радость, нет тех чувств, что были раньше. Я люблю его, но как родного человека просто. Кстати до появления в нашей семье ребенка я похоже переживала за мужа. Мне всегда было страшно, что с ним что-то случиться. Поэтому мы Венчались и мы очень хотели детей. Но у меня это как обычно было очень выражено, он терпеливо ждал, а я в панике носилась от врача к врачу, выясняя, что со мной не так. Заранее спасибо за внимание, буду очень благодарна, если Вы поможете мне.
Здравствуйте, Валентина. Итак, Ваша паника уже сослужила Вам хорошую службу и продолжает оберегать Вашу любимую дочурку. Видимо, по складу характера Вы – человек тревожный, чувствительный, все воспринимаете близко к сердцу. Вы очень любите Вашу малышку, поэтому у Вас столько тревоги за нее. То, что Вы видите кошмары про смерть ребенка, то, что Вас охватывает ужас при мысли, что Вы можете ее потерять – это нормально. То, что Вы буквально воспринимаете себя и ребенка одним целым – это нормально, учитывая Вашу сензитивность и чувствительность (она ведь еще грудничок до года?). Постепенно, по мере роста Вашей дочки Вы начнете чувствовать различия между вами. По поводу Ваших отношений с мужем: то, что Вас перестали радовать интимные отношения – это нормально. Со временем Вы снова начнете получать от них удовольствие (если получали его до беременности). То, что Вы боитесь, когда муж берет дочку на руки – это нормально. Но тут можно как-то пытаться справляться с этим страхом. Например, стоять рядом с ним, чтобы в случае чего, подхватить. Или просить мужа держать девочку, сидя на чем-то мягком – кровати, диване, чтобы в случае падения ребенка (ведь Вы этого боитесь?) ничего страшного не случилось. Если Вы чувствуете, что незаслуженно обижаете мужа, то можно после ссоры попросить прощение, извиниться за резкое слово – Вы это делаете? Вы спрашиваете: «И как я могу объяснить все супругу?». Вы знаете, Ваше письмо написано прекрасным языком, Вы настолько ясно излагаете Ваши суждения и описываете Ваши чувства, что если Вы покажете это письмо мужу, то, я думаю, ему легче будет Вас понять. Маленький ребенок в семье – это всегда испытание для родителей, но эти же испытания могут сплотить супругов, если они будут откровенны друг с другом, при этом стремясь не ранить другого острым словом. Если мои рекомендации не сильно помогут Вам в Вашей ситуации, то я бы советовала Вам с мужем посетить консультацию семейного психолога для более глубокой работы.