Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте ! У меня есть вопрос. 11 лет назад в поездке внезапно почувствовал себя плохо, ни с того ни с его. Не придал значения, затем то же самое. Врачи мне поставили диагноз ВСД, назначили медикаментозное лечение, которое отчасти помогло. Отчасти потому, что мне пришлось перекроить всю жизнь таким образом, чтобы никуда не ездить, не появляться там, откуда свободно нельзя выйти, постоянно засекать время и так далее...... За эти 11 лет изучил, как все это происходит, с чего начинается, и пытаюсь избегать таких ситуаций. Попробовал на себе методику дыхания, о которой Вы рассказали. Получается. Вопрос таков : Правда ли такой приступ держится только какие-то минуты ? Всегда ли так бывает ? И как действовать в случае, если не отпустит ? Может носить с собой успокоительные лекарства ?
Здравствуйте. Избегание стрессового воздействия Вам не поможет, так как это избегание само по себе уже является стрессом, еще в добавок ограничивает Вашу жизнь. При диагнозе "ВСД" хорошо помогает психотерапия, так как сам диагноз говорит о психологическом неблагополучии (вегетативная нервная система первой реагирует на эмоциональные потрясения). Нужно искать причины проблемы, а не прятаться от жизни. Если речь идет о статье на моей страничке: http://www.b17.ru/shmigel/, то это не методика, а всего лишь прием (первая помощь при панической атаке). Проблему это не решит, так же как и успокоительные средства. Вам необходимо идти к психологу (психотерапевту), искать причины Вашего состояния и работать с ними, а не с последствиями. Тем более, если Ваши приступы участились, и продолжаются дольше обычного (возможно, это уже связано с изменениями в сердечно-сосудистой системе). Не забывайте, что и минимальные проявления могут со временем привести к серьезным изменениям в здоровье. Ваша проблема - решаема. Не стоит искусственно ухудшать ситуацию. Ищите помощи у специалиста!