Консультации / Офтальмология

Как остановить возрастные ухудшения зрения?

Мне лет 15 назад сделали операцию кератотомию при помощи скальпеля. До операции очки были -2,5; -3. После операции несколько лет зрение держалось на единице, я видела 100%. Потом постепенно зрение стало переходить на плюсовое. Сейчас у меня уже +2,5; +3. Что делать, как остановить падение зрения? У врача я уже обследовалась, глазное давление нормальное. Мне предагают каждый раз только менять очки на более сильные. Где выход? А мне пока только 50... А что дальше? Придется носить толстенные стёкла в очках? Может есть способ хотя бы остановить падение зрения на том уровне, что уже есть, чтобы дальше не падало?
Нарастание плюса когда-то остоновится, это отдаленные последствия кератотомии. Ничего сделать нельзя можно пользоваться контактными линзами.
Консультация врача офтальмолога на тему «Как остановить возрастные ухудшения зрения?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2010
О консультанте
Специализация