Боюсь аутизма

анонимно
Здравствуйте, подскажите что это и к кому нам обратиться? Моему сыну 2 года, он панически боится новизны и, особенно общения с маленькими детьми. Это начало проявляться с 10 месяцев, когда дети плакали - он тоже начанал очень сильно плакать, не подпускал к себе взрослых. Мяцев в 9 он был очень любознателен к другим детям, но один раз он сидел рядом с девочкой и она резко и очень громко заплакала ему в лицо, он испугался и тоже сильно заплакал, после этого все и началось. Сейчас он общается только с 3 детьми (мы с ними давно вместе гуляем и они спокойные дети), другие дети если к нему подходят и хотят с ним поиграть - то сразу начинается истерика и он бежит к маме, но если ему понравилась чужая игрушка, то беря меня за руку он подходит к ребенку и спрашивает разрешения поиграть. Новых взрослых сначала воспринимает настороженно, но если они проявляют интерес к его игре, то начинает с ними играть. Если мы заходим в новое здание (новый магазин или новые гости) он сразу начанает капризничать и показывать недовольство, хочет уйти. Если у сына начинается истерика страха, отвлечь его не возможно ничем, только устранив причину. Панически боится врачей. Дома он общителен, весел и даже гиперактивен. Если он ударится или что-то у него не получится сделать, то сразу начинает злиться, все швыряет, кусает или бьет маму. Очень редко обнимает и целует родителей, только если его просишь или делает это за что-то. Большие проблемы с засыпанием и днем и вечером, могу укладывать по 1,5 часа. Очень плохо ест, сын страдает атопическим дерматитом и его рацион очень ограничен, возможно плохой аппетит связан с этим, т.к любимые макароны готов есть даже если не очень голоден. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Психолог и невролог. http://www.nervos.ru/anketa-autizma/

анонимно
Сергей Владимирович здравствуйте. По Вашей рекомендации мы с мужем отдельно провели тест на аутизм. У меня получилось 108 баллов, а у мужа 114. В оценке теста написано : если менее 100-120 б , то нужно обратиться к психоневрологу. Мне непонятно это среднее значение от 100 до 120 б. Не могли бы Вы разъяснить по подробнее? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович
Зачем гадать - осмотр психолога и невролога.