псевдомуцинозная кистома
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня 1999 году удалили матку по поводу множественного полипоза и эндометриоза,2012 году в июне удалили придатки с обеих сторон, по поводу гигантской кистомы (15 л) левого яичника. Гистология: хронический сальпингит,желтое тело с кровоизлиянием, кистозные фолликулы псевдомуциозная киста с кровоизлиянием в стенке,с признаками расстройства кровообращения с очаговой пролиферацией и формированием псевдопапыллярных структур.У меня опять начал расти живот и я пошла на УЗИ. И вот заключение :в области правых придатков многокамерное жидкостное образование D 94 мм не ограниченных контуров.Я прошу вас помочь мне советом, что мне делать дальше? Почему при удаление обеих придатков повторно растет кистома?Что это может быть ?Нужна ли операция?. Заранее благодарю
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам в первую очередь необходимо срочно обратиться к Вашему лечащему врачу. Доктор проведет осмотр, и учитывая данные УЗИ, сможет выставить предположительный диагноз. Конечно, принимая во внимание, что придатки хирургически удалены, описание УЗИ заслуживает повышенного внимания. Тем более не понятно описание области правых придатков. Возможно, при затруднении решения вопроса диагностики, может потребоваться повторное УЗИ в определенный день менструального цикла. Данный вопрос не должен решаться дистанционно, и тем более не должен откладываться. Доброго Вам здоровья.