Консультации / Гинекология

ВПЧ, беременность и роды

Здравствуйте, у меня обнаружили ВПЧ во время беременности, когда уже появились симптомы в виде наружных кондилом. До беременности в ЖК ни разу не посылали на подобное ПЦР и сейчас предлагают забыть об этой проблеме и начать лечение уже после периода лактации. Однако, немного исследовав интернет я узнала и об онкологической угрозе, и об угрозе ребенку, который может заразиться и симптомы появятся в гортани, чего я допустить не могу! Подскажите, что во время беременности и перед родами стоит сделать? Какой способ удаления кондилом лучше подходит для моего положения? Я принимаю Генферон для иммунитета, помогают ли вообще иммуномодуляторы сдерживать высыпания от вируса? Спасибо.
Добрый день. При выявлении ВПЧ, необходимо проходить обследование строго 1 раз в 6 месяцев. Проводится кольпоскопическое исследование, мазок на онкоцитологию и мазок на количественное определение ВПЧ. Во время беременности подобное обследование ограничено. Появление клинических проявлений вируса требует решения вопроса о необходимости применения того или иного способа лечения. При этом во время беременности вопрос о возможности удаления кандилом решается непосредственно с доктором. В комплекс лечения включают противовирусные препараты - иммуномодуляторы (например, Виферон), которые снижают вирусную нагрузку, а также витаминные комплексы (например, Витрум, центрум для беременных). Доброго Вам здоровья.