Консультации / Гинекология

Варикоз половых губ

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что мне делать. Мой врач не обращает внимания на данную проблему. У меня вторая беременность, срок 20 недель, первом ребенку 1,3 и он до сих пор на ГВ (1 раз в день, хотя молок практически нет). Вчера на правой половой губе обнаружила фиолетовый шарик размером со спичечную головку, он периодически кровил. Пытаясь его рассмотреть, нечаянно надавила на него и он лопнул, вытекло много крови (на мой взгляд). Боли ни какой нет, но этот шарик снова наливается. Повторюсь что мой гинеколог не обратил на мои жалобы ни какого внимания, сказал лишь "Бывает" и пожал плечами. Подскажите пожалуйста нужно ли и главное можно чем либо лечить это? Так чтобы не навредить обеим детям. Напомню старший ребенок на ГВ. Я слышала про Троксевазин. В роддоме при первых родах, врач рекомендовал лечить мазью геморрой. Возможно ли применение мази и капсул Троксевазин в моей ситуации? или есть другие безопасные варианты? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вероятно, что это образование сосудистой природы. Тогда необходимо решить вопрос о необходимости консультации сосудистого хирурга. Достаточно редко наблюдаются отдельные очаги сосудистого генеза, так как в данном чаще имеется предрасположенность в сосудистым заболеваниям. Это может быть варикозная болезнь вен нижних конечностей, или же расширение вен малого таза. В этом случае, назначение препаратов обсуждается с сосудистым хирургом с учетом всех противопоказаний. Поэтому, Вам следует обратиться к сосудистому хирургу, чтобы выяснить вопрос по поводу необходимости терапии, так как дистанционно отвечать на данный вопрос было бы неправильно. Доброго вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Варикоз половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.