Моей внучке 6 лет. Она писается по ночам. Раньше мы ложили ее спать в памперсе, но теперь она комплексует и не хочет его одевать. Ночью спит очень крепко. А когда ее будешь начинает плакать и не хочет идти в туалет. Днем проблем с этим нет. и при необходимости может терпеть до туалета. В садике, со слов воспитателей с этим проблем нет с ясельного возроста9с 1 года 8 месяцев). Я имею ввиду в течении дня.
Жилищные условия у нас отличные. Девочка ходит в садик. Эмоционально устойчивая. Рассудительная. Мама и папа здоровы. Не пьют и не курят. Правда родилась кесеровым сечением в перенатальном центре г. Пскова. Осложнений не было.
Подскажите к кому нам обратиться и что делать. Ведь ей осенью в школу
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендую Вам подыскать грамотного и опытного невролога или психоневролога. Как правило, привычка энурез может имеет неврологическую природу. Именно поэтому необходимо найти грамотного специалиста, который поможет разобраться в проблеме. Возможно, потребуется психолог, так как часто такая энурез возникает как следствие психоэмоциональных стрессов, психологических травм и т.д. Не ругайте ребенка, ей трудно себя контролировать. Крики и агрессия только усугубляют дело в данной ситуации.
Так же можно проконсультироваться с нефрологом, иногда энурез является следствием заболевания органов мочеполовой системы.