Как наладить отношения с мамой?

анонимно
Помогите, пожалуйста, наладить нормальные отношения с мамой. Я уже взрослая девушка (23 года), период подросткового бунта прошёл, но с мамой мы всё никак не можем примириться. Она постоянно мной недовольна: ни как я выгляжу, ни что я делаю, ни как я это делаю - её всё не устраивает. Она постоянно упрекает меня в том, что я мало денег отдаю ей с зарплаты, но я ведь и зарабатываю немного, т.к. работаю на свободном графике из-за невозможности сочетать полную рабочую неделю с учёбой на заочном отделении. Она упрекает меня в том, что я ничего не делаю по дому, но я ведь делаю, если меня попросить, а то, что с неохотой - это уже моё личное дело. Работа-то в итоге сделана. Ещё с мамой очень трудно о чём-либо говорить, т.к. неважно, какая тема у разговора была изначально, она обязательно сведёт всё опять к тому, какая я плохая. Она знает мои слабые, больные места и в случае ссоры обязательно на них давит, чем доводит меня до слёз, что происходит нередко. Она громко орёт на весь дом, хлопает дверями и угрожает вычеркнуть меня из своей жизни, зная, что я нахожусь в зависимом от неё положении и тем самым манипулируя мной. Она злится, если что-то происходит не так, как она хочет. Она никогда не признаёт свои ошибки. Мои попытки при ссоре спокойно обсудить ситуацию всегда проваливаются, потому что она не хочет слушать и слышать меня, говорит, что я её ребенок, а потому априори всегда не права, и не могу что-либо знать лучше матери. Она нередко устраивает скандалы только из-за того, что у неё плохое настроение и надо на кого-нибудь сорваться. Особенно зверствует в выходные, когда она весь день дома. Ещё мама мечтает поскорее выдать меня замуж и спровадить из дома. И злится от того, что моя личная жизнь не клеится и замуж выходить не за кого. А ещё мама очень любит всем жаловаться, какие у неё плохие дети. Она спокойно реагирует на мои успехи, зато мои неудачи готова мусолить бесконечно. Когда мне морально плохо, она любит ещё и "добить". И ещё достаёт постоянными напоминаниями, когда и какие свои дела я должна делать, хотя они её вообще не касаются. Я очень устала от всего этого, но съехать мне от неё некуда, да и финансово я всё ещё от неё завишу. Живу в родительском доме, ем родительскую еду. И деньги иногда прошу, когда мне не хватает, и то чаще в долг, чем без возврата. Всё это ставится мне в упрёк, что я вишу на шее. Я всё стараюсь наладить с ней отношения, рассказываю о своих делах, друзьях.. Но нередко то, что я ей говорю, потом ещё и против меня оборачивается. Не подумайте, что мама совсем психованная и злая, бессердечная - нет, в ней много хорошего и я всё равно её люблю. Но мне с ней очень трудно, мне надоело с ней постоянно ссориться и ещё я хочу, чтоб она прислушивалась к моему мнению. Но не знаю, как этого достичь, попытки выразить ей всё, что я чувствую, всегда оборачиваются скандалом - "как это ты смеешь меня критиковать" и "конечно, у тебя мать монстр просто". И ещё я боюсь перенять эту её манеру воспитания, стать такой же для своих детей. Пожалуйста, помогите. Если что-то ещё хотите знать - спрашивайте, отвечу на любые вопросы. Посоветуйте, что мне делать, как наладить отношения?

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Да, непросто Вам приходится. Очень грустно, что мама не очень способна Вас слышать. И радостно, что Вы, несмотря на все эти сложности, все равно испытываете к ней теплые чувства. Вы написали: «попытки выразить ей всё, что я чувствую, всегда оборачиваются скандалом - "как это ты смеешь меня критиковать" и "конечно, у тебя мать монстр просто"» Видимо, Ваша мама, также как и Вы, болезненно реагирует, когда Вы ее упрекаете. Ведь в этом случае Вы в чем-то ее упрекали, я правильно поняла? А Вы пробовали не высказывать свое недовольство тем, что Вы что-то не получаете от нее (одобрения, похвалы, признания), а высказывать свои просьбы в позитивном ключе? Например: вместо «ты никогда меня не слушаешь!» сказать «пожалуйста, сейчас просто послушай меня», или вместо «я у тебя всегда плохая!» сказать «пожалуйста, похвали меня, мне так важно получать твою похвалу!»