Консультации / Гинекология

Киста во время берменности !

Здравствуйте ! У меня обнаружена была киста левого яичника размерами:90,2х54,3х81,2 мм. на первом узи 10-11 недель. , в итоге киста стала рассасываться за все эти месяца , 19 сентября по узи стала размером 59,7х56,6 мм ,сейчас у меня 7 месяц беременности и на последнем узи киста стала размером :56,6х55,7мм . Может ли это отразиться на родах. ,какие могут быть последствия для ребенка и для меня. Если киста не рассосется до родов , могу ли я родить без КС . Сейчас у меня 31 неделя беременности. Заранее благодарю ,Вас
Здравствуйте! Многое в вашем случае зависит от того, какая по описанию киста и как она расположена. Однако киста у вас очень большая, особенно она была большой в начале беременности. К сожалению мало надежд на то, что при таких размерах киста рассосется. И в случае, если киста останется к сожалению вам не избежать операции кесарева сечения, при котором помимо рождения вашего малыша вам удалят кисту, наличие которой нежелательно в послеродовом периоде и на фоне кормления грудью, в те периоды когда происходит гормональная перестройка в организме женщины и может произойти стимуляции роста кисты.
Уважаемая Ирина Валентиновна Мартиросова , на последнем узи Состоянии миометрии : Область придатков – в проекции левого яичника определяется эхонегативное образование овоидной форм, размерами 56,6х55,7 mm; контуры ровные, четкие , содержимое жидкостное, однородное.
Здравствуйте! Спасибо за уточнение. Да в вашем случае структура и содержимое кисты не внушают опасений, и у такой кисты больше шансов рассосаться к концу беременности. Так что нам с вами остается надеется что это случится и вам разрешат рожать вашего малыша самостоятельно. Однако в случае, если все же киста не рассосется не рискуйте, и не отказывайтесь от операции кесарева сечения. Так как риск разрыва кисты велик. Повторюсь во время операции возможно также оперативное удаление кисты на яичнике. Будьте здоровы и желаю вам крепкого здоровья.