Консультации / Педиатрия

Ребенок писается

Здравствуйте! У меня двое детей, 4,5 года мальчик и 3,5 года девочка. Дело в том, что моя дочь перестала писаться по ночам еще в 1,5 года. А вот проблема со старшим ребенком, сыном. Ему уже 4,5 года, и КАЖДУЮ!!! ночь писается. Даже днем когда ложимся на тихий час, (а перед этим мы обязательно сходим в туалет) и все равно такая же проблема. (хоть и спим всего 1-1,5 ч). Ходит в детский сад, и вот парадокс, в детском саду на тихом часе он не писается. !! Что делать подскажите? к какому врачу бежать, но, не хотелось бы пичкать ребенка таблетками. Почему такое происходит? бить ли панику уже или стоит еще подождать?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Вам подыскать грамотного и опытного невролога или психоневролога. Как правило, привычка энурез находится на стыке двух проблем -- неврологической и психологической. Важно найти грамотного специалиста, который поможет разобраться в проблеме. Возможно, потребуется психолог, если энурез обусловлен стрессовыми состояниями и имеет под собой психоэмоциональные стрессы, психологическую травму и т.д. Не ругайте ребенка, ему трудно себя контролировать. Крики и агрессия только усугубляют дело в данной ситуации.