Консультации / Онкология

Воспалилась родимка

Пол-женский возраст-25 лет.Здраствуйте. У меня со временем обычная родимка приобрела форму бородавки, похожей на цветок. А недавно я заметила, что она светлеет. Подскажите,пожалуйста, что делать.
Здравствуйте. С возрастом все "родинки" - иначе их называют невусами, претерпевают своего рода эволюцию. могут несколько увеличится, изменить цвет. Но всё это происходит очень медленно. Если изменения развиваются стремительно - и тем более появляется экзофитный рост (форма бородавки), поверхность изъязвляется, невус приобретает неправильную форму - это требует безотлагательного вмешательства с гистологическим исследованием удаленного материала, с целью исключения меланомы - одной из самых злокачественных и опасных опухолей человека. Так что - проконсультируетесь у онколога!