Консультации / Урология

Здравствуйте!Нужна Ваша консультация! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму! Интересует возможно ли естественное зачатие?

Возраст 25 Время разжижения 1 час Анализ семенной плазмы: Вн. вид сер- желт Запах спецефический Вязкость норма Объем, мл 3,0 (норма больше или равна 1,5) Лецитиновые зерна умеренно Лейкоциты 7-8 п/зр (норма до 6 в поле зрения) Эритроциты - Эпителий - Бактерии - Кол-во сперм-идов в объеме(млн) 90,2 (норма больше или рпвна 39) Кол-во сперм. в 1 мл(млн) 30,1 (норм больше или равна 15) Подвижность: Общая подвижность сперматозоидов(%) 67% (норм больше или равно 40) Быстрое прогрессивное движение(%) 34% (норм больше или равно 32) Среднее разнонаправленное движение (%) 9% Медленное колебательное движение(%) 24% Жизнеспособность(%) - (норма больше или равно 58) Агглютинация - Морфология: Нормальные формы (%) 3,0% (норма больше или равна 4) Морф. аномальные формы(%) 97,0% (норм.меньше или равна 96) Дефекты головки: Дефекты формы 18% Дефекты акросомы 13% Вакуолизация 18% Двойная 0% Дефекты шейки: Толстая 16% Тонкая 0% Непр. прикрепленная 5% ЦП капля 25% Дефекты хвоста: Короткий 0% V-образный 2% Закрученный 0%
На мой взгляд показатели не очень хорошие. Повышено количество лейкоцитов: 7 - 8 (норма 3 -4 в поле зрения). Нормальных сперматозоидов должно быть более 20% (а лучше от 40%). Тот показатель - 4%, что у вас - допустим по нормам ВОЗ, но хорош для ИКСИ, а не для естественного зачатия. Подвижность хорошая. Рекомендую обратиться к урологу для обследования и лечения.