Консультации / Гинекология

Противозачаточные препараты

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 18 лет. Я принимаю противозачаточные таблетки Ригевидон 21+7 уже 9 месяцев.Его мне назначил мой гинеколог,без анализов.Побочных действий нет,месячные идут нормально,цикл установлен.Но я слышала,что нужно делать перерыв в приеме таблеток.Имеет ли это смысл?если да,то какое соотношение приема-перерыва? Ещё я бы хотела их поменять на другие таблетки.Но мой врач толком ничего мне не сказала,мол,выбирайте сами.Стоит ли пойти в больницу и сдать все анализы,как положено,или продолжить принимать Ригевидон?Посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте Анастасия! Начну с того, что действительно вам желательно поменять гормональный контрацептив. Так как препарат Ригевидон содержит большую дозу гормонального компонента и на сегодняшний день существует много эффективных контрацептивов с гораздо меньшей дозировкой гормонов. Тем более что в вашем возрасте чем меньше гормонов , тем лучше. Конечно вам стоит сходить в больницу и обсудить с врачом возможность сменить препарат, самой увы здесь выбрать лекарство сложно. Что касается перерывов в приеме лекарств. В случае если контрацептив вам подходит частых перерывов в приеме не нужно.