Консультации / Аллергология и иммунология

Атопичсекий дерматит

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня ребенку 2 года. С конца сентября появилось пятнышко на одной щеке, уходит после применения адвантана, затем появляется еще сильнее, плюс на другой щеке, сыпь на ножках. Дерматолог ставит диагноз атопический дерматит. Сдавали анализы на Ig Е общ (11,8), Ig специфический к основным пищевым аллергенам (везде 0). Кал на упф не обнаруживает ничего. Как и мазок на кишечную группу. Лямблий нет. Биохимический анализ крови: кальций 2,63; щелочная фосфатаза 564; общий белок 65,2; АСТ 42,5; остальные показатели в норме. Понижен гемоглобин (87). Лейкоциты в крови 15,2. Узи брюшной полости показывает перетяжку желчного пузыря и небольшое увеличение поджелудочной железы. Принимаем мотилиум, хофитол, дюфалак Лечение в кожном отделении дало только небольшой внешний эффект. Замучилась в поисках причины АД, который раньше никогда не проявлялся. Рекомендовано сдать кровь на аллергию на пыль и бытовых клещей, антитела к токсокарам. Подскажите пожалуйста, какие показатели нам можно еще проверить, чтобы избежать многократного забора крови у ребенка. Помимо симптомов АД у ребенка запоры (стул раз в 2-3 дня), трудности с засыпанием, общая нервозность, перед появлением Ад перенесли подострый аденоидит, остаточные симптомы проявляются и сейчас, как впрочем и до. И в какой области еще искать причину АД. Заранее благодарна за ответ.
Если принять за истину наличие у ребёнка атопического дерматита, то при таком состоянии кожа чувствительна не только к употребляемым продуктам, но и ко всему, с чем соприкасается - одежде, постельным принадлежностям, средствам для стирки белья, средствам ухода за кожей и тд. Наблюдение - самый точный способ выявления причиннозначимых факторов. По какому поводу принимаете перечисленные препараты (какой диагноз ставит гастроэнтеролог)? Что предпринимается по поводу сниженного гемоглобина?