Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

здравствуйте ,мне 53 года ,желчный удален 8 лет назад .в августе на курорте был обнаружен HPJgG 200ME\мл назначили орнистат приняла курс лечения, после этого началась ижога ,вчера сделала гастроскопию диагноз-скользящяя грыжа 1 степени (нижняя часть пищеводо),очаговый поверхностный гастрит (антральный отдел желуд),очаговое катаральное воспаление (лук12п),симптом манной крупы (верхняя горизонталь 12п) биохимия крови в норме.узи печени в норме .узи поджелуд-признаки хр панкриатита Подскажите пожалуста лечение и рекомендации,заранее благодарна ,Татьяна.
У Вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), связанная с забросами кислоты из желудка в пищевод. Способствует развитию этого состояния Грыжа ПОД. Возникает это состояние при повышении внутрибрюшного давления: поднятии больших тяжестей, работе внаклон, переедании, запорах. Нужно избегать данных состояний, не ложиться после еды, спать с высоко расположенным изголовьем, не есть перед сном. Соблюдать диету №1 с исключением жирной, острой пищи, помидоров, цитрусовых, шоколада.Из лекарств в течение 1 месяца: мотилиум (или итомед, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды за 30 минут + омез 1 капс вечером в 20.00 + маалокс 1 ст л 4 р\день натощак и перед сном. Если после курса лечения изжога снова появляется – принимать «омез Д» 1 таб\ сутки несколько месяцев, можно в режиме «по требованию» - 1 раз в 2 –3 дня Данные приведённые лекарства не относятся к рецептурным и свободно продаются в аптеках, но если по каким – то причинам их не продали, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.