Консультации / Неврология

Гидроцифалия, получение инвалидности

Добрый день! Моей дочери 4 мес. В 2,5 мес установлен диагноз: врожденная прогрессирующая внутренняя гидроцефалия, врожденный токсоплазмоз; проведена операция по установке шунта. Согласно приказа МЗ Укр № 454 от 08.11.01 раздел XXI п3(Q03) рекомендовано рассмотреть вопрос о назначении соц.помощи. Ответьте пожалуйста на такие вопросы: 1 какими документами (законами, положениями) руководствуется ВКК при рассмотрении вопроса является ли ребенок инвалидом? 2 является ли проведение операции уже поводом при определении ребенка инвалидом (в законе № 454 есть указание: в т.ч. после хирургического вмешательства)? 3 есть ли нам смысл добиваться установления инвалидности (голову держит слабо, при последнем посещении местного невропатолога установлен синдром двигательных расстройств, окулист поставил диагноз врожденная миопия,анизометропия)? Подскажите, как следить за шунтирующей системой дома чтобы она не забивалась и какие будут ограничения ребенку при физических нагрузках, может даже посоветуете комплекс упражнений? заранее благодарна. всех благ
ответить на ваш вопрос может нейрохирург а также детский невропатолог, что касается документов - сложно ответить, обратитетесь к детскому невропатологу и нейрохирургу по месту жительства