Консультации / Гинекология

Прокомментировать узи

здравствуйте! прокомментируйте УЗИ .матка:расположена срединно ,тело матки anteflexio. сагиттально форма ближе к грушевидной .размеры матки :длина 5,2см п/задний -4,3см ширина -5,9см контуры ровные ,границы четкие .миометрий диффузно неоднороден за счет гиперэхогенной средней зернистости ,в передней стенке ,в перешеечной облости интерстициально расположен участок сниженной эхогенности до 8х9мм,с ровным и нечетким контуром Сигиттально М-эхо линейное ,толщина эндометрия 11,5мм,структурно соответствует секреторной фазе цикла .форма типичная ,контуры ровные ,умеренно нечеткие ,структура неоднородная ,с гипоэхогенными участками до 2мм в н/3,полость матки не расширена . Шейка матки :3,4х2,6 см,обычной эхогенности .структура неоднородная -жидкостные включения (5)в эндоцервиксе от 3мм до 7,8мм,с ровными и четкими контурами ,однородные ,анэхогенные .Цервикальный канал не расширен . ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:у ребра матки .незначительно увеличен ,размеры -1,6х2,9х5,8см(13.5 см куб),контуры ровные четкие.структура -антральные фолликулы до 8 мм,до10 в срезе .подвижность достаточная . ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:расположен типично ,увеличен,размеры -1,9х4,4х4,5см(17см куб),контуры ровные ,четкие. структура -антральные фолликулы до 6мм,до 2-3в срезе и анэхогенная жидкостное образование размером 17х31мм,с неутолщенной стенкой ,однородное.Подвижность снижена .К яичнику прилежат пневматизированные петли кишечника . в позадиматочном пространстве свободная жидкость не обнаружена . ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Эхопризнаки плодного яйца в полости матки и вне ее не обнаружены.уз признаки секреторной фазы м.цикла .Аденомиоз ?миома матки малого размера ?Ретенционная киста левого яичника .Мультифолликулярный правый яичник .скажите пожалуйста могу ли я забеременеть с такими показателями узи .мне 25 лет.у меня не было не беременности не абортов , уже год не получается забеременеть ,стимулировалась клостилбегитом но ничего не получилось, подскажите пожалуйста, что мне делать заранее спасибо .
Добрый день. Во-первых следует точно установить причину трудностей с беременностью .Например, по результатам УЗИ можно предположить нарушения гормонального фона, которые мешают Вам забеременеть. В таком случае терапия должна быть направлена на коррекцию гормонального фона с последующим решением вопроса о необходимости стимуляции овуляции ( это не всегда необходимо). Вам следует обратиться к очень грамотному гинекологу-эндокринолога, исключив при этом все другие факторы бесплодия, в первую очередь- мужской, а также непроходимость маточных труб. Ретенционная киста может пройти сама, тогда останется решить вопрос с лечением мультифолликулярного яичника, аденомиоза, и миомы. Причем рекомендую Вам сделать контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла, чтобы уточнить УЗ-картину.