Консультации / Гинекология
Аменорея
Здравствуйте! Мне 36 лет. Год назад у меня пропала менструация. Обратилась к гинекологу. Врач назначил обследование. Результаты обследования такие: лютеин. гормон - 86,3 ( 1,1-фол.фаза, 17-77-ов. пик, 0,1-14,7-лют фаза, 11-40-менопауза): : Прогестерон - меньше 0,20 ( 0,33-1,2 фло.фаза, 0,2-2,9 ов.пик, 0,72-17,8 лют.фаза, 0,01-1,0 постменопауза) : Фолик.стимул. гормон - больше 200,00 ( 3,85-8,78 фол фаза, 4,4-22,51 ов.пик, 1,79-5,12 лют.фаза, 41-124 менопауза): ТТГ - 5,79 ,( 0,35-4 норма) : Антимюлл. гормон- 0,018 ( 1-2,5 норма): Эстрадиол - 27,8 ( 20-160 фол. фаза, 120-400 ов. пик, 25-246 лют фаза, 10-30 менопауза) : Тестостерон - 33,17 ( 10-90 норма) : Пролактин - 183,25 ( 69,96- 555,44 норма) : 17 ОПГ - 0,435 ( 0,1-0,8 фол. фаза, 0,3-1,4 ов.пик, 0,6-2,3 лют фаза, 0,13-0,51 менопауза): фибриноген - больше 4,5: холестерин - 12,8: триглицериды - 2,5: ОАМ - протеинурия, оксалурия: ОАК - СОЭ -20 мм/час: Мазок ПЦР - обнаружены ЦМВ, ВПЧ - 16 типа, количество 5,3. УЗИ малого таза - М-эхо 0,4 мм. Врач назначила такое лечение: ванночки с 0,05% хлоргексидином, свечи Полижинакс, свечи Генферон, Лавомакс, Эстрофем. У меня к вам вопрос, правильное ли лечение на ваш взгляд мне назначили? Меня сильно смущает Эстрофем. В анотации к нему написанно, что он повышает свертываемость крови, а у меня ее наоборот надо разжижать, не навредит ли мне этот препарат?

Добрый день. В том случае, если у вас имеются отклонения от нормы не только в плане гинекологии, следует обязательно проконсультироваться с соответствующим специалистом. В вашем случае -это гемостазиолог. Он в свою очередь даст рекомендации, которые сможет учитывать гинеколог при назначении лечения. Меня больше смущает терапия вируса папилломы человека. Слишком много иммуномодулирующих средств. Достаточно ограничиться препаратами интерферона (например, Вифероном), а также санировать влагилище антисептиками при необходимости (например, гексикон). Обязательно наблюдение 1 раз в 6 месяцев- кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, мазок на ВПЧ. Доброго Вам здоровья.